Российский гонщик Роберт Шварцман прервал победную поступь Мика Шумахера в европейской Формуле 3, одержав свой первый триумф в заключительной гонке этапа на Ред Булл Ринге.

На старте заезда россиянин смог опередить лидера первенства и сына семикратного чемпиона мира, при этом между ними произошел небольшой контакт, тогда как другой претендент на титул Дэн Тиктум, сошедший с дистанции во втором заезде, выбрался на пятую позицию.

Шумахер попытался вернуть себе лидерство в четвертом повороте, когда россиянин вышел чуть шире, но сделать ему это не удалось, поскольку Роберт успел закрыть внутреннюю траекторию.

За следующие шесть кругов Шварцман смог довести отрыв до секунды, а на финише его опережение составило 0,815 секунды.

«Это была очень сложная борьба с Миком, потому что он невероятно быстр, – сказал российский гонщик после финиша. – Классное ощущение. Я стартовал немножко лучше него – он ушел немного шире и освободил мне место в первом повороте, что было очень любезно с его стороны.

В дальнейшем я старался нарастить отрыв от преследователей, что мне с успехом удалось сделать.

Машина вела себя прекрасно, и я хочу поздравить Prema, поскольку они гарантировали себе победу в командном зачете».

Третьим к финишу пришел Джонатан Абердин, а четверку замкнул Дэн Тиктум. Маркус Армстронг стал пятым.

Следующий и заключительный этап серии пройдет 13-14 октября в Хоккенхайме.